Можно ли, не имея страховки, управлять машиной знакомого, если он будет сидеть рядом?

475_original

17:06 10 авг. 2018

Могу ли я, не имея страховки, управлять машиной знакомого, если он будет сидеть рядом?

Станислав Ефремов  

На сайте Комитета административной полиции МВД РК отвечают:

"В соответствии с пунктом 5 статьи 5 Закона Республики Казахстан от 1 июля 2003 года № 446 "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств", не подлежит обязательному страхованию гражданско-правовая ответственность лица, управляющего транспортным средством в силу исполнения своих служебных или трудовых обязанностей, в том числе на основании трудового или иного договора с владельцем транспортного средства, либо в присутствии владельца транспортного средства на основании его волеизъявления без оформления письменной сделки. Учитывая изложенное, в случае наличия водительского удостоверения соответствующей категории водитель имеет право управлять транспортным средством в присутствии его владельца".



Добавить комментарий