Полицейский при проверке документов не разрешает себя снимать на фото- видеокамеру. Как грамотно ему возразить?

%d0%bd%d0%b5_%d1%81%d0%bd%d0%b8%d0%bc%d0%b0%d0%b9!

10:21 28 июля 2017

Недавно прочитал, что после недавних изменений в законодательстве официально разрешили снимать полицейских на камеру. Однако некоторые стражи правопорядка по-прежнему начинают возмущаться при виде включенной камеры на телефоне. Подскажите, пожалуйста, точную формулировку нормы закона, на которую автомобилисты могут ссылаться в случае возникновения конфликтной ситуации с инспектором.

Евгений

Разрешение на проведение фото- и видеосъёмки сотрудников ОВД появилось в Законе "О дорожном движении" после вступления в силу поправок от 15 июля 2017 года. Пункт 3 статьи 54 гласит, что водитель может "получить от должностного лица, обладающего правом проверять документы у водителя, разъяснение причины остановки транспортного средства, проводить при этом фото- и видеосъёмку". Водители могут смело ссылаться на данную норму закона.

 



Добавить комментарий